Inoxpa typ 72700
Anwendung des Inoxpa-Rückschlagventils
Das Inoxpa-Rückschlagventil ist ein Ventil, das den Rückfluss der Flüssigkeit verhindert und sicherstellt, dass sie nur in eine Richtung fließt. Es kann verwendet werden, um den Verlust der Förderleistung der Pumpe und Wasserschläge zu verhindern. Das Ventil wird häufig in Wasserkreisläufen eingesetzt. Funktionsprinzip Das Rückschlagventil öffnet sich, wenn der Druck der Flüssigkeit den von der Feder ausgeübten Druck übersteigt. Wenn die beiden Drücke ausgeglichen sind, schließt sich das Ventil. Ein höherer Gegendruck sorgt dafür, dass sich das Ventil schließt. Wenn zwei Pumpen abwechselnd arbeiten, werden die Rückschlagventile am Ausgang jeder Pumpe installiert, um einen Rückfluss zu verhindern, wenn die Pumpe angehalten wird. Die Absperrscheibe ist mit einer Perforation für eine minimale Zirkulationsströmung versehen, um eine Wasserstagnation zu vermeiden.
- Aufbau und Merkmale
- Verfügbare Größen: DN 25/1“ bis 100/4“
- Einfache Montage/Demontage mit der Klemme
- Reduzierte Bauweise
- Anschlüsse: Klemme OD
- Rückverfolgbarkeit der Komponenten
| Artikelnr. | Beschreibung | Nennweite | Werkstofftyp | Anschluss | Dichtung | Lager |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
32618329IN
|
Rückschlagventil type 7210
DN40 NBR
Schweiß/Schweiß 316L
3.1 Zertifikat: Nein |
DN40 (ø 41 mm)
|
|
Schweiß / Schweiß
|
NBR (Perbunan)
|
|
|
32618335IN
|
Rückschlagventil type 7210
DN80 NBR
Schweiß/Schweiß 316L
3.1 Zertifikat: Nein |
DN80 (ø 85 mm)
|
|
Schweiß / Schweiß
|
NBR (Perbunan)
|
|
|
32638304CA
|
Rückschlagventil Typ 7210
Schweiß/Gewinde 11851 1" 316L EPDM
3.1 Zertifikat: Nein |
1" (ø 25,4 mm)
|
|
Schweiß / Gewinde
|
|
|
|
32638305CA
|
Rückschlagventil Typ 7210
Schweiß/Gewinde 11851 DN25 316L EPDM
3.1 Zertifikat: Nein |
DN25 (ø 29 mm)
|
|
Schweiß / Gewinde
|
|
|
|
32638307CA
|
Rückschlagventil Typ 7210
Schweiß/Gewinde 11851 DN32 316L EPDM
3.1 Zertifikat: Nein |
DN32 (ø 35 mm)
|
|
Schweiß / Gewinde
|
|
|
|
32638308CA
|
Rückschlagventil Typ 7210
Schweiß/Gewinde 11851 1,5" 316L EPDM
3.1 Zertifikat: Nein |
1,5" (ø 38,1 mm)
|
|
Schweiß / Gewinde
|
|
|
|
32638309CA
|
Rückschlagventil Typ 7210
Schweiß/Gewinde 11851 DN40 316L EPDM
3.1 Zertifikat: Nein |
DN40 (ø 41 mm)
|
|
Schweiß / Gewinde
|
|
|
|
32638310CA
|
Rückschlagventil Typ 7210
Schweiß/Gewinde 11851 2" 316L EPDM
3.1 Zertifikat: Nein |
2" (ø 50,8 mm)
|
|
Schweiß / Gewinde
|
|
|
|
32638311CA
|
Rückschlagventil Typ 7210
Schweiß/Gewinde 11851 DN50 316L EPDM
3.1 Zertifikat: Nein |
DN50 (ø 53 mm)
|
|
Schweiß / Gewinde
|
|
|
|
32638312CA
|
Rückschlagventil Typ 7210
Schweiß/Gewinde 11851 2,5" 316L EPDM
3.1 Zertifikat: Nein |
2,5" (ø 63,5 mm)
|
|
Schweiß / Gewinde
|
|
|
|
32638313CA
|
Rückschlagventil Typ 7210
Schweiß/Gewinde 11851 DN65 316L EPDM
3.1 Zertifikat: Nein |
DN65 (ø 70 mm)
|
|
Schweiß / Gewinde
|
|
|
|
32638314CA
|
Rückschlagventil Typ 7210
Schweiß/Gewinde 11851 3" 316L EPDM
3.1 Zertifikat: Nein |
3" (ø 76,1 mm)
|
|
Schweiß / Gewinde
|
|
|
| Artikelnr. | Beschreibung | Abmessung | Elastomer | Lager |
|---|---|---|---|---|
|
IN1V720080000607
|
Ersatzteil für Rückslagventil
Welle für typ 7200
DN80
316L
|
|
|
|
|
IN1V720080000606
|
Part non return valve
Shaft DN65
|
|
|
|
| Materialien | |
| In contact mit product | AISI 316L |
| Andere Edelstahl | AISI 304 |
| Feder | AISI 302 |
| Dichtung | EPDM |
| Innen Rauheit | Ra< 0,8 µm |
| Externe Rauheit | Machined (turned) |
| Sizes | DN25 – DN100 / 1”-4” |
| Stnd. connectionen | Clamp |
| Optionen | DIN 11850 / ASME BPE / DN 32676 |
| Male DIN 11851 | |
| Optionen | |
| Dichtungem | NBR, FPM or PTFE |
| Optionen | SMS, RJT, FIL-IDF etc. |
| Technische Date | |
| Max. temperature | -10°C bis 120°C (EPDM) |
| Max. CIP | 140°C max. 30 min. |
| Max. druck | 10 bar |