Inoxpa Innova D
Anwendung Einzelsitzventil
Das Inoxpa Innova D ist ein pneumatisches Einzelsitzventil. Dieses Ventil ist standardmäßig mit einer Leckkammer ausgestattet, die durch zwei Dichtungen vom Medium unter atmosphärischem Druck getrennt wird. Dies stellt sicher, dass Ihr CIP-Medium vom Produkt, das durch das Ventil fließt, getrennt wird.
Wenn das Ventil in offener Position ist, sind die Leckdetektionsventile geschlossen. Sobald das Ventil geschlossen ist, werden die Leckdetektionsventile geöffnet. Sollte dann eine Leckage im geschlossenen Zustand auftreten, wird diese durch die Leckventile nach außen geleitet.Durch die Anschlüsse an den Leckventilen können die “Kammern” der Leckventile einfach gereinigt werden.
Design und Merkmale
- Spezifische Profilsitzdichtungen, konische obere Dichtung, radiale untere Dichtung.
- Hauptventil mit einfachwirkendem Aktuator (NC) und normalerweise offenen Leckventilen (NO).
- Einfache Montage/Demontage der internen Teile durch Lösen einer Klemmschraube.
- Offene Laterne ermöglicht visuelle Inspektion der Wellendichtung.
- 360º verstellbarer Körper.
| Artikelnr. | Beschreibung | Lager |
|---|---|---|
|
33836029IN
|
Einsitzventil mit zwei Dichtungen Inoxpa
Innova type DT, 3 ports
Body DN40 (41,00 x 1,50)
EPDM 1.4404 (316L)
Antrieb stromlos geschlossen
3.1 Zertifikat: Nein |
|
Materials |
|
| Parts in contact witht the product | AISI 316 |
| Other stainless steel parts | AISI 304 |
| Gasket Inoxpa Innova D | EPDM |
| Internal surface finish | Bright polish, Ra < 0,8 µm |
| External surface finish | Matt |
| Available sizes |
DIN11850: DN25 - DN100 ASME BPE: OD: 1" - OD 4" |
| Connections Inoxpa Innova D | Las |
| Temperature range (EPDM) | -10 °C to +121 °C |
| SIP temperature, max. 30 min. | 140 °C |
| Maximum working pressure | 10 bar |
| Minimum working pressure | Vacuum |
| Compressed air pressure Inoxpa Innova D | 6-8 bar |
Options |
|
| Double-acting pneumatic actuator C-TOP+ control unit External position sensors |
|
| Gaskets | FPM, HNBR |
| Surface finish | Ra ≤ 0,5 μm. |