Kieselmann KI-DS
Funktion Kieselmann Einsitzventile KI-DS
Die kompakten Kieselmann Einsitzventile KI-DS werden zum universellen Absperren verzweigter Rohrleitungen eingesetzt.
Durch Kombination mehrerer Ventile ist auch eine leckagesichere Prozessführung möglich.
- Totraumfreies Gehäuse im Hygienic-Design
- Hygienesicher durch geschlossene Laterne mit Leckageauslauf
- 3 leistungsangepasste Antriebe
- wartungsfreier universeller Antrieb mit 5 Jahren Garantie
- Baukastenprinzip
Das Einsitzventilprogramm KI-DS zeichnet sich besonders durch die kompakte Bauweise aus. Je nach Anwendung kann aus einem Baukastensystem von drei Antrieben der in der Leistung passende gewählt werden. Eine nachträgliche Umrüstung auf einen leistungsstärkeren Antrieb ist ohne Adapterstücke möglich. Durch einfaches Drehen sind die Antriebe in der Funktion luftöffnend-federschließend oder federöffnend-luftschließend umstellbar. Alle Antriebe haben die gleiche Bauhöhe, das ermöglicht eine problemlose Anbindung und optimiert den Knotenverbund erheblich. Natürlich erfüllt auch diese Kompaktbaureihe die hohen Kieselmann Hygiene-Standards. Angeboten werden die Ventile in den Ausführungen Eck-, T-, tankauslauf und Umstellventil.
Ausführungen:
- Eckventil
- T-Ventil
- Zweiwegeumstellventil
- Tankauslauf
| Artikelnr. | Beschreibung | Nennweite | Lager |
|---|---|---|---|
|
33118558KI
|
Einsitzventile
Type 5514, 1.5" (38.1)
HNBR, 316L E-poliert
Luftoffnend / Frederschliesend
3.1 Zertifikat: Nein |
1,5" (ø 38,1 mm)
|
|
| Artikelnr. | Beschreibung | Abmessung | Elastomer | Lager |
|---|---|---|---|---|
|
KI5522080990050
|
Dichtunge Kieselmann 5522 KI-DS
Verschleißteilsatz für
doppeldichtendes Einsitzventil
DN80, HNBR
|
|
|
|
|
KI5514050990050
|
Ersatzteil Kieselmann
Service-Kit 2-Wege einsitzventil
DN50 HNBR
|
|
|
|
|
KI5514040005K000
|
Spare part Kieselmann
pulse transmitter for KI-DS changeover valve
DN40 + DN 3"
AISI 304L
|
|
|
|
|
37136172KI
|
Flansch Tankauslaufventil
type 5727 DN25 316L
|
|
|
|
|
KI5506065990054
|
Ersatzteil Sitzventil
Type 5506
Service kit DN65 EPDM
|
|
|
|
|
33136937KI
|
Ersatzteil Kieselmann
für Tankauslaufventil
Luftantrieb DN125
|
|
|
|
|
KI5625065729020
|
Ersatzteil Kieselmann
Service-Kit Doppelsitzventil
DN65 HNBR
mit Stützring
|
|
|
|
|
KI5506080990050
|
Ersatzteil Sitzventil
Type 5506
Service kit DN80 HNBR
|
|
|
|
|
33136931KI
|
Ersatzteil Einsitzventil Kieselmann
Gehäuse Typ KI-DS 5514
DN65 (70) 316L
|
|
|
|
|
KI5514065990050
|
Ersatzteil Kieselmann
Service-Kit 2-Wege einsitzventil
DN65 HNBR
|
|
|
|
|
KI5514050990054
|
Wartungsatz Kieselmann
2-Wege KI-DS Einsitzventil
1" / DN25 - 2" / DN50
EPDM Typ 5514
|
|
|
|
|
33130111KI
|
Servicekit Einsitzventil
Fig. 5713-5714-5716
DN50 EPDM
|
|
|
|
Material |
|
| Produkt berührende Teile | 1.4404 (316L) |
| Andere Edelstahl Teile | 1.4301 (304) |
| Interne Rauigkeit | Ra < 0,8 μm e-poliert |
| Dichtungen | EPDM (SIP 140°C, 30 min.) FDA konform |
| HNBR (SIP 110°C, 30 min.) FDA konform | |
Technische Daten |
|
| Max. Produkt druck | 6 bar |
| Temperatur | Elastomer abhängig |
| Luft druck | 5.5 - 6 bar |
| Abmessungen | DN25 – DN100 / 1”- 4” |
Optionen |
|
| Kontrolle und Indikation | Steuerkopf |